Частный розоводческий питомник в Челябинске
 +7 (951) 472-82-23
Саженцы роз и декоративных растений
Семейный питомник Загайновых.

Особенности обрезки английских роз
01 февраля 2019

СтатьиОбрезка английских роз → Особенности обрезки английских роз
При обрезке шрабов не существует твердо установленных правил, как например при обрезке чайно-гибридных роз и флорибунд. Дело в том, что шрабы сильно различаются по характеру роста; некоторые невысокие, другие более крупные. Однако можно выделить несколько основных правил в обрезке роз.
Английские розы лучше всего обрезать в апреле, до распускания почек. Поздняя обрезка после начала роста новых побегов отодвинет период цветения. Т.к. английские розы очень сильно различаются по характеру роста, достаточно сложно дать точные указания по технике обрезки. Общий совет следующий: если вам нужны низкорослые растения с более крупными цветками, укорачивайте побеги на половину их длины. Если нужен более высокий куст с бОльшим количеством цветков, мы советуем укорачивать отдельные побеги на одну треть. Более короткая обрезка способствует тому, что сила роста розы распределится между меньшим количеством цветков, которые в результате будут крупнее и более высокого качества. Существуют лишь очень общие правила, которые следует модифицировать в соответствии с особенностями сорта и функций, которые вы хотите чтобы он выполнял - например высокое растение, широкий куст и т.п.

Полностью удалите все мелкие и слабые побеги, т.к. они редко цветут. Также следует удалить все побеги с признаками болезней или вырождения. Через несколько лет можно удалить старые одревесневшие ветви, чтобы дать пространство для роста молодых сильных побегов. Нужно также иметь в виду, что обрезка это в своем роде искусство. Всегда помните что вы в конечном итоге хотите получить. Абсолютно необязательно привязываться к тем указаниям, которые я дам ниже - их можно и нужно нарушать, если это необходимо. Оставляйте те ветви, которые по правилам нужно обрезать, но которые помогают улучшить внешний вид куста. Это однако не значит, что обрезка не важна - без удаления части ветвей растение не сможет давать новые цветки , и повторное цветение может не наступить.

Пока растение молодое, целью обрезки является создание скелета путем удаления мелких и тонких побегов, при этом оставляются сильные побеги, на которых будет развиваться новый прирост. Это в частности отномится к таким сортам, как Graham Thomas, Heritage, Brother Cadfael, Lucetta и Abraham Darby; данные сорта станут гораздо более изящными и гармоничными, если в самом начале был заложен хороший каркас.

При обрезке более зрелых растений следует больше учитывать особенности роста каждого сорта. Некоторые, как например English Elegance, The Reeve, Lilian Austin, Cymbeline,  Lucetta и Bibi Maisoon имеют элегантную, дугообразно изогнутую форму куста. У этих роз важно не удалить слишком много древесины, т.к. в этом случае они лишатся всякого объема. В то же время нельзя позволять им перерастать и вытягиваться. При необходимости, указания по обрезке включены в описания отдельных сортов. Прямостоячим розам, с жесткими, негибкими побегами, как например Financial Times Centenary, Charles Austin и Clair Rose, можно позволить расти вверх, в случае, если они посажены на заднем плане бордера. Ближе к переднему плану их следует достаточно сильно обрезать, чтобы не позволить им оголяться снизу. Кустистые, ветвистые сорта, которые могут быть как крупными, так и маленькими, можно оставлять как есть, но в то же время лучше всего удалять самый слабый прирост, чтобы роза не выдавала множество мелких цветков. Sweet Juliet и Jayne Austin отличаются тем, что выдают такое множество побегов, что иногда растение не справляется с этим, и некоторые побеги не цветут вообще. В этом случае полезно удалить часть боковых или даже основных побегов.

Искусство обрезки английских роз таким образом является вопросом достижения баланса между качеством отдельного цветка и грациозным кустом красивой формы. Обычно сильной обрезкой достигается первое, легкой - второе. Таким образом садоводу незачем беспокоиться слишком сильно об обрезке - обрезку следует рассматривать как интересный эксперимент. С опытом у вас появится больше уверенности в этом вопросе.



Оставить свой комментарий

Код защиты от роботов