Частный розоводческий питомник в Челябинске
 +7 (951) 472-82-23
Саженцы роз и декоративных растений
Семейный питомник Загайновых.

Посадка роз на Урале

Статьи → Посадка роз на Урале

Посадка роз на Урале

При выращивании роз на Урале, есть много особенностей. Это касается и посадки роз. Обычно садовод, желающий посадить розу у себя на участке, читает и смотрит соответствующую информацию в интернете, или в книгах про розы. 

Урал регион со своим климатом и особенностями. Поэтому, все что пишут в книгах, интернете, или про это снимают видео, не совсем подходит для нашего Уральского региона.

Начнём:
Стараемся выбирать место не ветреное и максимально солнечное. Чем больше будет солнца, тем здоровее будет куст и обильнее цветение.

Также на месте где вы планируете посадить розы, весной не должен застаиваться снег и талые воды. Близкое залегание грунтовых вод, менее одного метра, очень негативно скажется на розах,могут погибнуть.

Если вы будете высаживать розы там, где они уже сидели до этого, то землю в яме лучше заменить полностью. Розы плохо растут на месте, где до них росли розы и другие розовоцветные более 7-10 лет.

Почему грунт для роз из пакета лучше не использовать?

Почти все грунты для роз, сделаны на основе торфа, а родина розы-суглинок. В этих грунтах очень много стимулирующих добавок, которые помогают розе набирать массу.  Но это хорошо только в первой половине лета. Сам грунт очень легкий и гигроскопичный. При наших осенних дождях, которые могут лить очень долго, легкий грунт хорошо пропитывается водой.

Негативный фактор заключается в том, что этот грунт быстро промерзает. Если температура окружающей почвы понижается постепенно, то грунт на основе торфа промерзает гораздо быстрее. С большой вероятностью можно сказать, что вы потеряете свою розу. Поэтому лучше не использовать покупные грунты.

Яму для посадки розы готовим заранее. Вынимаем землю. Очень важно чтобы земля была именно садовая, без высокого содержания навоза и перегноя. У вас получится примерно садовая 3-5 ведер земли.

Землю просеиваем, удаляем корни сорняков, камни и лишний мусор. Всю землю хорошо измельчаем. . 1 литр золы древесной ,2 литра биогумуса если биогумуса нет хорошо перепревший перегной 3-4-х лет.

При посадке розы можно добавить удобрение длительного действия. Мы используем "Базакот","Осмакот" или  AVA. Оно разлагается в течение двух-трёх лет, не засоляя почву. При весенней посадке можно добавить суперфосфат, летом и осенью не желательно. Очень важную роль в субстрате играет  биокремний.  Компонента в грунте, который напрямую влияют на увеличение зимостойкости и повышения иммунитета розы. В таком грунте, роза чувствует себя гораздо лучше. Агроперлит впитывает лишнюю влагу и медленно ее отдает. Летом корневая система не пересыхает. Земля с агроперлитом дышащая и не коксуется. Зимой агроперлит работает как утеплитель. Корневая система не перемерзает и сохраняется максимальное количество молодых корней, что позволяет розе активно просыпаться весной. 

Ещё один полезный элемент в составе грунта-это биокремний. Он усиливает метаболические процессы в розе. Она хорошо наращивает корневую систему и листовую массу.

 На Урале как правило очень короткое лето, и нам очень важно чтобы роза не только обильно цвела и не болела, но успела подготовиться к зиме и хорошо вызреть. Поэтому весь вегетативный период мы активно используем корневые и внекорневые подкормки.

Место выбрали, грунт подготовили. Теперь немного про розарий. 

Отнестись к этому надо со всей ответственностью. Поэтому многие говорят "построить розарий", а не просто посадить розы. Розарий хорош тем,что он эффектно смотрится, за ним проще ухаживать летом и укрывать всё на зиму.  Толщина плодородного слоя должна быть не менее полуметра так как корневая система розы вертикальная. Желательно сделать дренаж из керамзита или щебня.

Большая ошибка садоводов в том, что они делают розарий выше уровня земли, ограничивая его бетонным бордюром или камнем.

Розы, посаженные в такой розарий, как правило гибнут в первый же год. Для розы очень страшно горизонтальное промерзание. Поэтому важно перед тем как внести грунт в розарий, надо хорошо утеплить  бордюры.

Теперь, про посадку роз. Тут надо немного рассказать про наши саженцы. Каждый кто хотя бы раз покупал наши розы, видел, что мы продаем укорененные, здоровые растения. Наши розы высажены в контейнеры, имеют  бирку с названием сорта, а сам товарный саженец хорошо развит. Высота саженца составляет 30-40 см. Некоторые саженцы высотой до метра это цветущие.


Вернемся к посадке.

Берете наш саженец и разрезаете контейнер.  Аккуратно переносите розу в землю, не тревожа корневую систему. После пересадки розу тщательно поливаем несколько раз, чтобы весь корневой ком и грунт рядом пропитались водой. Как правило на это уходит не менее 2 вёдер воды на куст.Обязательно притеняем весь куст на 3-5 дней, открывая розу вечернему солнышку.

Заглублять прививку или нет?

Как правильно? 

Вопрос не то, чтобы спорный. В любой книге по розоводству,на любом сайте про розы, везде написано - заглублять! Иногда на 2-3 см, иногда на 5-7. В разных источниках разная информация. 
Из  практики можем сказать, что в нашем регионе заглублять обязательно от 2 см до 5см в зависимости от сорта роз.


Шиповник, подвой, корневая поросль, всегда растет ниже прививки. 

В Уральском климате иногда бывает и так. Во время дождливой осени, накапливается большое количество влаги в почве, и соответственно в месте прививки. После длительных дождей,температура может резко опуститься до «хороших» минусов. Глюкоза, которая накопилась в растении, кристаллизуется в сахар и очень часто разрывает место прививки. В итоге весной вместо розы просыпается только шиповник. Это бывает в основном на чайно-гибридных розах и флорибунда.

Поэтому, в нашем суровом Уральском климате лучше, чтобы место прививки продувалось. Например, парковые, плетистые и почвопокровные розы, хорошо переносят стрессовые ситуации такого рода. Как правило, при заглублении прививки, эти розы сразу дают корни из привоя и имеют большее сокодвижение.

Поэтому, если у вас сделан хороший дренаж, у вас сухой участок и вы с легкостью отличаете шиповник от жирового побега, то тогда можно заглубить место прививки на 2-5 см.

А если у вас нет всех вышеперечисленных условий, то место прививки лучше не заглублять. Пусть место прививки, после полива, будет в уровне с землей. На зиму место прививки окучиваем сухой землей, которую надо убрать после того как она оттает.

Теперь непосредственно про посадку.

Чайно-гибридные розы и флорибунда, высаживаем на расстоянии 40-60 см, миниатюрные розы, можно высадить на расстоянии 30-40 см. Шрабы высаживаем не менее 70 см, а лучше оставить около метра, чтобы было удобнее с ними работать. Для плетистых роз необходимо оставить не менее 1,5 метра. Стоит заметить, что в условиях Урала, плетистые розы лучше высаживать под наклоном. Наклон делаем в ту сторону, в которую вам будет удобно укрывать. Побеги розы всё равно вырастут вертикально. Но риск поломать их при укрытии, значительно снижается.